Астрахань собираются превращать в город-дельту

Астрахань собираются превращать в  город-дельту

Мастер-план, считающийся универсальным для развития территорий, разработали в 40 городах. Он предполагает взаимодействие местного самоуправления, жителей и бизнеса. Цель разработчиков — остановить отток из региона, сделать город пригодными для жизни, работы.

Победителем конкурса выбран проект консорциума с Институтом Генплана Москвы. В его команду вошли АПБ «АД» (Астрахань), «Найт Фрэнк» и «Архитектурное бюро Асадова» из Москвы, CityThinking S.L. (Севилья), урбанист А. Аверин (Астрахань).

Ключевая цель концептуального развития города-дельты Астрахани — сделать инклюзивную систему, привлекающую и удерживающую талантливых людей.
В плане сделан упор на сельскохозяйственную отрасль, транспорт, сферу туризма, а не на нефтегазовый сектор. Комплексное развитие планируется на 10 лет. За это время создадут 60 тыс. рабочих мест, построят 5 млн кв. м жилья.

Предлагается строительство инженерных сетей, обновление дорожной сети с логистической связкой. Разработчики рекомендуют сделать акцент на речном транспорте, запустить электричку по городу, провести ребрендинг маршруток и перевести частный транспорт в муниципальную собственность.

Получат развитие и исторический центр Астрахани, Городской остров, культурно-туристический район «Коса».