В Краснодарском крае произвели первый миллион тонн сахара из сахарной свеклы последнего урожая

В Краснодарском крае произвели первый миллион тонн сахара из сахарной свеклы последнего урожая

Губернатор Кубани В. Кондратьев сообщил, что в этом сезоне предприятия края получили с полей 7,9 млн т свеклы. Сейчас Краснодарский край считается ключевым производителем сахара в стране. На его долю приходится 25% сахара, произведенного в России. С начала этого сезона местные заводы получили и уже переработали большую часть 7,9 млн тонн сахарной свеклы, получив первый миллион тонн готовой продукции в виде сахарного песка и сахара кубиками. Всего в 2022 г. заводы планируют выпустить 1,2 млн тонн продукции с учетом не только своего, но и привозного сырья.

Потребность Кубани в сахаре - всего 240 тыс. тонн. Остальное поставляется в другие субъекты РФ, а по нацпроекту «Международная кооперация, экспорт» - на экспорт в 21 страну. В прошлом году за кубанский сахар на экспорт удалось получить 50 млн долларов.

Нынешняя ситуация дает надежду на то, что до следующего года регион и страна не будут испытывать дефицита в сладком. Ситуация каждый год меняется. В крае 14 сахарных заводов, выпускающих 13 тыс. тонн сахара в день. Они есть в Выселковском, Ленинградском, Гулькевичском, Кореновском, Успенском, Курганинском, Новокубанском, Каневском, Новопокровском, Тбилисском, Павловском, Тимашевском, Усть-Лабинском и Тихорецком районах.