Федеральный центр пригрозил отменить результаты праймериз в Волгограде

Федеральный центр пригрозил отменить результаты праймериз в Волгограде

В Волгограде стартовало голосование на праймериз «Единой России». С этим уже связан скандал. Федеральный оргкомитет пригрозил отменить результаты голосования по одному из округов. Повод - жалобы на то, что губернатор А. Бочаров продвигает угодные ему кандидатуры.

Места в Госдуме займут креатуры Бочарова. Одна за другой заявлять о нежелании праймериза депутаты А. Кувычко, Н. Черняева, Т. Цыбизова. Отобрать кандидатов от «партии власти» по партийному списку и по одномандатным округам нужно было через праймериз.

Праймериз задумывали для повышения внутрипартийной конкуренции. Это была попытка избежать списка по принципу кумовства. В Волгограде происходит рецидив желания сформировать списки из людей, угодных кому-то определенному.

В регионе сделали ставку на людей, которые появляются 1-2 раза в год на предвыборной кампании, а не на тех, кто делами показал свою дееспособность и пользу. Людей угрозами заставляют отдавать голоса за «правильных» кандидатов.

Руководство УФАС считает, что 2/3 рекламных конструкций кандидатов Волгограда незаконные. Владельцы щитов расторгают договоры, ссылаясь на оказываемое на них давление, чтобы размещать только нужные портреты.