Предприятия Кубани в 2020 г. произвели рекордные 1,5 млн тонн молока

Предприятия Кубани в 2020 г. произвели рекордные 1,5 млн тонн молока

1,5 млн тонн - лучший результат за 10 лет. Краснодарский край продолжает показывать рекорды в развитии сельского хозяйства. Результатов удалось достигнуть благодаря увеличению поголовья коров на 1,3 тыс. Хозяйства края на 70% используют высокомолочные породы.

Господдержка в этом году на 20% увеличилась, и это только на реализованное молоко. Объем субсидий превысил 1 млрд руб. Эти деньги позволили фермерам сделать модернизацию, купить новое оборудование. В 2021 г. уменьшать объемы господдержки сельского хозяйства не планируется, несмотря на расходы, связанные с эпидемией коронавируса.

Напомним, что Краснодарский край - ключевой аграрный регион страны, а эксперты называют его гарантом продовольственной безопасности РФ. В 2019 г. здесь было выпущено больше всего молока в РФ - 313,5 тыс. т. Власти региона, входящего в топ-5 крупнейших производителей молока, яиц и мяса в стране, к 2024 г. планируют нарастить экспорт с 26 млн долларов до 27 млн долларов по нацпроекту "Международная кооперация и экспорт".