В Кубанском крае намерены активно бороться со спекулянтами

> Бизнес > 18.03.2022
В Кубанском крае намерены активно бороться со спекулянтами

Региональные власти обсудили меры для стабилизации цен. В рамках противодействия спекуляциям предлагается исключить перекупщиков из цепочек поставок продукции.

В ближайшие 3-4 месяца производители и торговые сети будут заключать прямые соглашения на поставки социально значимых продуктов. Регулирование цен планируют применить и для стройматериалов. Краевое руководство в свою очередь усилит борьбу со спекулянтами, заявил губернатор В.Кондратьев.

В последние недели жители Кубани все чаще жалуются на дефицит товаров. По словам главы Кубани, получено уже более 5 тысяч сообщений, 70% из которых касаются отсутствия сахара. Также граждане обеспокоены резким подорожанием подсолнечного масла, хлеба и молока. При этом отсутствуют причины для опасения: ситуация с рисками дефицита сельхозпродукции и товаров первой необходимости просчитывается на всех уровнях, написал он в Telegram-канале.

Краснодарский край полностью обеспечивает себя основными видами продукции, включая мясо, крупу, масло, молочные продукты, овощи и фрукты. Сахар с полок магазинов пропал на фоне ажиотажного спроса. Если в феврале кубанские муниципалитеты ежедневно реализовывали до 100 тонн, то 1 марта – более 200, 5-го – уже 313 тонн, что втрое выше нормы.