В Астраханской области проведут перезагрузку городской агломерации

В Астраханской области проведут перезагрузку городской агломерации

Глава региона И. Бабушкин поручил проработать проект комплексной перезагрузки городской агломерации, так как городу нужны перемены и новый вектор развития. Участие в разработке примут агентство «ЦЕНТР», правительство, администрация Астраханской области.

К исследованиям потенциала Астраханской агломерации эксперты уже приступили. Их работа продлится до марта 2021 г. Они оценят предпосылки развития городской агломерации, выделят ключевые направления развития, предложат эффективные сценарии развития с учетом ресурсного обеспечения, направлений экономспециализации. Далее будет проведен международный конкурс на мастер-план агломерации, а в качестве жюри выступят международные и российские эксперты в градостроительстве, развитии территорий и сохранении исторического наследия. Финал конкурса запланирован на июль 2021 г.

Концепция мастер-плана будет презентована на II Каспийском экономическом форуме. Победитель реализует мастер-план города. Регион готов к переменам, а их необходимость назрела давно.