Ростов, Аксай, Бийск станут частью агломерации

Ростов, Аксай, Бийск станут частью агломерации

Речь не идет о слиянии этих городов. Каждый останется со своей административной структурой, но некоторые функции будут решаться совместными усилиями. Они станут частью агломерации, о чем принят закон депутатами Ростовской области. Об этом рассказал глава областного Заксобрания А. Ищенко.

Муниципалитеты будут вырабатывать единый подход в стратегическом планировании, транспорте, модернизации ЖКХ. На это будут привлечены ресурсы РО. В донском регионе будет 3 агломерации: Восточно-Донбасская, Ростовская, Волгодонская. Ищенко уверен, что это пойдет на пользу городам, которые нужно сближать, координировать, как единый механизм. Жителям и бизнесу это пойдет на пользу. Но он не уточнил как именно это поможет людям, поэтому многим не понятна цель создания агломерации. Как быстро ее планируют создать? Есть ли план действий? Как это отразиться на населении?

В плане транспорта, возможно, в агломерации будет единый тариф на проезд. Возможно, будет единая налоговая система. Горожане надеются, в ближайшее время им более подробно объяснят суть принятого закона, потому что пока он остается загадкой.