Росреестр Калмыкии переходит на оцифровку

Росреестр Калмыкии переходит на оцифровку

Калмыцкий Росреестр находится на 2-м месте по оцифровке архивов Управления Росреестра. Их всех российских территориальных органов по доле дел реестра, он быстрее остальных переводит дела в электронный вид.

До 2025 г. сотрудники Управления должны оцифровать 709 тыс. дел по объектам недвижимости. Сейчас специалисты перевели в электронный формат 88,5% от планового объема, поэтому задачу выполнят раньше срока, до конца 2023 г., о чем заявил замглавы Калмыцкого Росреестра Р. Новрузов.

Итог масштабной работы - перевод правоустанавливающих документов по недвижимости в электронный формат на 100%. Будет проще пользоваться данными на серверах для работы. С бумагами работа длится гораздо дольше, потому что их нужно найти.

Хранение цифровых файлов занимает меньше места, чем бумажных документов, а это экономия расходных материалов, времени, стоимости аренды помещений архива. Именно по этой причине сейчас весь документооборот во всех инстанциях переводят в электронный формат. Теперь запросить документ в Калининграде можно из Владивостока, и это займет несколько минут, а не недель, как было раньше.