т В Волгограде оцифровали акты гражданского состояния за 100 лет

т В Волгограде оцифровали акты гражданского состояния за 100 лет

8,935 млн записей актов, зарегистрированных в Волгоградской области с 1926 по 2018 гг., оцифрованы и включены в Единый федеральный реестр. Органы ЗАГС занимались этим 3 года и закончили на 2 месяца раньше срока. Электронный банк данных ускорит получение повторных документов, справок.

Все ЗАГС РФ начали работать в Федеральной информационной госсистеме Единого реестра записей актов гражданского состояния в 2018 г. Новые данные регистрируются в электронной системе, а в реестр попадают автоматически.

Параллельно оцифровывались и попали в банк данных все сведения 1926-2018 гг. В октябре прошлого года масштабная работа закончилась. В комитете юстиции региона рассказали, что перевод архивного фонда с бумажного носителя в электронный упрощает оформление документов. С 2021 г. для заявителей есть возможность получать справки, повторные свидетельства. Раньше для того нужно было писать заявления и отправлять по почте в отдел ЗАГС только по месту регистрации записи, а весь процесс растягивался на месяц. Сейчас процесс занимает 1 день.

Подать заявление в ЗАГС на выдачу повторных документов теперь можно в личном кабинете Госуслуг, а госпошлина будет меньше.