На ремонт кинотеатра «Октябрь» в Астрахани выделили средства

На ремонт кинотеатра «Октябрь» в Астрахани выделили средства

Деньги на ремонт кинотеатра «Октябрь», музыкального колледжа выделены, о чемзаявил губернатор Астраханской области И. Бабушкин.

После заседания областного правительства было решено дать средства на оба объекта, но сумму губернатор озвучивать не стал. Он обещал ускорить процедуру заключения договоренности и приступить к работе. По нацпроекту «Культура» в Икрянинском, Красноялском, Наримановском, Приволжском районах Астраханской области построят 4 Дома культуры, а Бабушкин лично будет контролировать процесс и сроки выполнения работ.

Напомним, что кинотеатр «Октябрь» не работает уже 6 лет. Он сгорел в конце 2016 г. и все это время находился в законсервированном состоянии. Им никто не занимался, только озвучивали планы по реконструкции из года в год. В этом году Астраханская область подала заявку на выделение средств из федеральной казны на ремонт «Октября». Регион просил 1,4 млрд руб. из резервного фонда правительства России на ремонт кинотеатра и зимнего сада.

Также И. Бабушкин рассказал о фестивале классического искусства, которые пройдет в Астрахани. К Opera First подготовка идет полным ходом, хотя до начала еще более 2-х месяцев. Астраханцамподготовят невероятное событие, которое состоится в Кремле под открытым небом. В 2021 г. после запуска этого проекта было получено много положительных отзывов.