Провалы у памятника Петру I в Астрахани начали устранять

Провалы у памятника Петру I в Астрахани начали устранять

Губернатор Астраханской области И. Бабушкин рассказал о приоритетном объекте работ «Астрводоканала» во время освоения денег инфраструктурного кредита. Он назвал состояние сети водоотведения в Астрахани «недопустимым».

Год назад у монумента в сети канализации случилась авария. Вскрылась плитка на 4 кв. м. Место огородили, пешеходное движение частично ограничили. Обещали все починить, включили объект в список подлежащих ремонту в рамках кредита. Но за год так ничего и не сделали, а рядом образовался еще один провал, глубже первого.

Самотечный коллектор ввели в эксплуатацию еще в 1955 г. Он уже давно отработал положенное ему время – 40 лет. Но трубами пользуются до сих пор, а им уже 67 лет. С нагрузкой они не справляются. Мэр Астрахани О. Полумордвинов отмечает, что возраст коммунальных сетей - главная причина участившихся аварий. Но благодаря инфраструктурному кредиту ситуацию можно исправить. Список объектов уточнен, согласован с зампредседателя правительство России М. Хуснуллиным. В этот перечень вошли участки сети водоотведения набережной Волги, ул. Шаумяна, Куликова.

Специалисты провели георадарное исследование территории на наличие полостей в грунте. Один провал устранили, над вторым работают, и обещают закончить работу в 2022 г.

Сетей водоотведения в ужасном состоянии, поэтому 2,7 млрд руб. направлено на их ремонт.