В Ростовской области воплотят в жизнь проект "ИТ-атлас Дона"

В Ростовской области воплотят в жизнь проект

В Ростовской области скоро воплотят в жизнь проект "ИТ-атлас Дона". Организаторы исследования из ИТ-кластера области объясняют, что это поможет совместными усилиями ИТ-компаний развивать рынок в регионе.

В области десятки ИТ-компаний, успешно развивающихся и конкурирующих своими продуктами или услугами на федеральном и мировом рынке. Их главная проблема в том, что специалисты, приходя на работу после институтов, бывают не готовы решать поставленные задачи, и происходит это, потому что молодых людей учат по программам, которые давно не соответствуют реалиям рынка. ИТ-сфера развивается очень стремительно, и то, что было актуально в том году, не актуально в этом, а вузах не любят что-то менять и перестраиваются слишком медленно. Вот и получается, что выпускники не имеют необходимых знаний, а обучать из заново никто не хочет.

В Ростове нет очень крупных ИТ-компаний, которые могли бы организовать взаимодействие с вузами и госструктурами. Донской ИТ-рынок - это средние и небольшие компании, которые могут решать только менее масштабные задачи, и только если объединят усилия. Задача нового проекта - стать эффективным путем взаимодействия, обмена опытом и стандартизации рынка.

Модифицировать новую программу вуза небольшим компаниям сложно, и это пример, как объединение усилий может дать эффект целой отрасли.

В исследованиях приняли участие уже 40 донских ИТ-компаний, и сделать это можно до 20 мая. Все участники получат результаты в электронном виде, а презентация итогов исследования пройдет 25 мая на XII конгрессе Южно-Российских предприятий информтехнологий "ЮПИТЕР-2017".