Молодым учёным Ростовской области вручили губернаторские денежные премии

Молодым учёным Ростовской области вручили губернаторские денежные премии

По сообщениям управления информполитики руководства Ростовской области, двадцать пять молодых донских учёных стали обладателями специальных денежных премий от губернатора. Все они - победители областного конкурса инновационных проектов «УМНИК» (аббревиатура от «участник молодежного научно-инновационного конкурса»).

Сертификаты на пятьдесят тысяч рублей вручил лучшим представителям молодых учёных Дона вице-губернатор области Юрий Молодченко. Он отметил, что главой Ростовской области поставлена задача – поддержать молодёжь, которая стремиться реализовать себя через науку и инновационную деятельность. Молодченко также подчеркнул, что региональные власти и далее будут всячески стимулировать молодёжь к участию в научно-технической деятельности и развитию инноваций.

Среди тех, кто был поощрён губернаторской премией, есть молодые учёные, ранее завершившие успешные научные проекты и получившие гранты Фонда содействия развитию в научно-технической сфере малых форм предприятий.

Напомним, что этот конкурс среди молодых учёных проводится ежегодно. В нём могут участвовать представители научно-исследовательских институтов и ведущих высших учебных заведений Ростовской области в возрасте от 18 летдо 28. Конкурс охватывает 5 основных направлений: информтехнологии, химию и химические технологии, медицину и фармакологию, биотехнологии, машиностроение (приборостроение). Победители получают от Фонда грант на 2 года на финансирование своей научно-исследовательской деятельности в сумме 400 тысяч рублей. Договор о выделении денег заключается на год, первоначально выделяется 200 тысяч, а по истечении года, в случае принятия экспертами положительного решения о работе программы, заключается договор на второй год и выплачивается остаток суммы в 200 тысяч.

Награждение талантливых донских ученых состоялось в Ростове 1 декабря в рамках сессии под названием «Я и мир 2030» на форуме «SvoeDelo», объединившем лидеров молодежного предпринимательства. В дискуссии с представителями бизнес-молодёжи и молодыми учёными участвовали главы крупных региональных предприятий, фондов, вузов и политики. Темой обсуждения стало более активное привлечение перспективной молодёжи к разработке Стратегии социально-экономического развития донского региона до 2030 года.