Донской Росздравнадзор заблокировал 500 сайтов за 6 месяцев

Донской Росздравнадзор заблокировал 500 сайтов за 6 месяцев

В Ростовской областизаблокировано Росздравнадзором около 500 сайтов, на которых незаконно продавали лекарства по высоким ценам. Сотрудники ведомства рассказали, что за полгода удалось прекратить действие сайтов, нелегально торгующих лекарственными препаратами. Наказываться должны не только продавцы, но и покупатели такой продукции, которые дают возможность существовать незаконным продавцам. 

Лидеры продаж в таких незаконных аптеках стали лекарства от COVID-19, медикаменты для людей с наркотической зависимостью и лекарства для повышения потенции. Это топ самых востребованных средств. Дальше идут препараты для прерывания беременности,  убранные с рынка еще 10 лет назад. Все эти лекарства продавались незаконно, причем по цене в несколько раз превышающей номинал. 

 Жителей области призывают покупать лишь зарегистрированные лекарства у сертифицированных поставщиков. Так риски для здоровья меньше, затраты меньше и риски купить подделку или просроченный товар. Но, многие, увы, продолжают пользоваться услугами незаконных продавцов.