В калмыкском с. Яшалта построят хурул

В калмыкском с. Яшалта построят хурул

Обряд «выкупа земли» совершил Шаджин-лама республики Тэло Тулку Ринпоче со священнослужителями Центрального хурула. Это важное событие в буддизме Калмыкии и истории Яшалтинского района. В с. Яшалта освящено место для строительства хурула.

Обряд необходим для возведения культового сооружения по буддийским канонам и беспрепятственно. В событии приняли участие глава Яшалтинского района У. Чиджиев, жители района.

Шаджин-лама отметил радостные лица людей, которые испытывают воодушевление. На этом месте скоро появится красивый хурул, частично похожий на Багатугтунский хурул, разрушенный 80 лет назад. Он станет религиозным центром района, центром возрождения культуры, языка калмыцкого народа. Горожане должны поддержать инициативу строительства.

Сейчас строительство не начнется, так как пока для хурула разрабатывают проектную документацию и смету. Далее будет объявлен тендер на поиск подрядной организации, которая займется строительством. Потом начнут заливать фундамент, производить строительные работы.