Старинная буддийская реликвия будет доставлена в Калмыкию на временное хранение

> Культура > 24.12.2019
Старинная буддийская реликвия будет доставлена в Калмыкию на временное хранение

Администратор центрального хурула Калмыкии «Золотая обитель Будды Шакьямуни» Йонтен гелонг сообщил, что в Калмыкию доставят буддийскую реликвию - статую Ламы Цонкапы.
На научной конференции в Монголии обсудили решение о передаче на временное хранение этой статуи. Конференция была посвящена 600-летию ухода в нирвану Ламы Цонкапы.

В переговорах также приняли участие Представляли делегацию Калмыкии на конференции члены калмыцкой общественной организации «Номин туг», которой руководит Александр Леджинов. Также в ней присутствовали общественные деятели. Инициативу поддержали Хамбо-лама Монголии Дэмбэрэлийн Чойжамц и руководство республики Монголия в лице президента Халтмаагийн Баттулги и премьер-министра Ухнаагийна Хурэлсуха.

Йонтен гелонг отметил, что передача этой статуи на временное хранении - один из важных шагов к духовному объединению монгольских народов. Много веков статуей Цонкапы владели калмыцкие ханы, передававшие ее из поколения в поколение, но она покинула территорию Калмыкии в 1771 году с окончанием правления Убуши-хана.