В Калмыкии пройдет международная буддийская конференция

В Калмыкии пройдет международная буддийская конференция

В пресс-центре РИА Калмыкии прошел брифинг, в котором приняли участие Шаджин-лама Т. Тулку ринпоче, В. Куканова, глава Калмыцкого научного центра. Они рассказали о предстоящей Буддийской научной конференции.

Шаджин-лама рассказал о мероприятиях Центрального Хурула, которые были подготовлены к международному году благодарности Далай-ламы, а также 25-летию Аршанского Хурула. В скором времени состоится конференция на тему религии, буддизма, образования.

Ранее в республике обсуждалось создание буддийского института, поэтому будет не лишним собрать, проанализировать опыт буддийского образования в России и мире. Изначально планировалось охватить только регионы России, но потом стало понятно, что нужны фундаментальные масштабы. Нужно было объединить многих представителей буддизма для участия в конференции, которая пройдет в академическом стиле.

Первая научно-практическая конференция состоится в онлайн-формате. На ней выступят участники из США, Венгрии, Гонконга, Индии, Франции, Мьянмы, Вьетнама. Организаторами выступят Центральный Хурул, фонд “Сохраним Тибет”, объединение буддистов Калмыкии, Калмыцкий научный центр, Калмыцкий госуниверситет.