В Волгограде прошла встреча ветеранов ВОв с губернатором региона

В Волгограде прошла встреча ветеранов ВОв с губернатором региона

В Волгограде состоялась встреча ветеранов ВОв с губернатором региона А. Бочаровым. Она прошла в Белом зале обладминистрации и была посвящена празднованию 74-й годовщины Сталинградской Победы.

22 участника Сталинградской битвы рассказали губернатору о событиях военных лет, обсудили ход подготовки и мероприятия, посвященные 75-летию Сталинградской Победы в следующем году. Бочаров подчеркнул, что организации ветеранов проводят большую работу по патриотическому воспитанию молодежи при участии фронтовиков. Это заслуживает похвалы и уважения.

Ветераны региона, вопреки почтенному возрасту, принимают участие в общественной жизни. Их инициативы поддерживают на государственном и региональном уровнях. Например, в Москве поддержали их предложение выделить средства на реконструкцию памятника Героям Сталинградской битвы (Мамаев курган).

Благодаря ветеранам в 2016 г. в Камышине состоялось празднование векового юбилея легенды авиации А. Маресьева, а предложение провести прошлый год под знаком Героя Советского Союза также было поддержано властями. Все мероприятия прошли на высоком уровне, за что А. Бочаров отдельно поблагодарил ветеранов.

В 2018 г. город отмечает 75-ю годовщину соединения фронтов. На основе предложений ветеранов был составлен план мероприятий, который уже реализуется.

Также на встрече речь шла о работе над "Энциклопедией Сталинградской битвы". Это новое издание, которое выпустят под руководством почетного жителя города и участника Сталинградской битвы М. Загорулько. Специальное переиздание к 75-летию Сталинградской Победы пополнится новым материалом о жителях Сталинграда в годы войны.

В этом году состоится ряд масштабных мероприятий. Основные торжества проведут в Калаче-на-Дону и п. Пятиморск, где стоит памятник "Соединение фронтов". Эти мероприятия станут одним из этапов подготовки к празднованию юбилея.