В Кремле состоялась рабочая встреча Президента РФ с губернатором Волгоградской области

В Кремле состоялась рабочая встреча Президента РФ с губернатором Волгоградской области

Социально-экономическую обстановку в Волгоградской области обсудили 9 февраля на рабочей встрече Президент РФ В.Путин и глава региона А.Бочаров. Отдельное внимание было уделено подготовительным мероприятиям к 75-летию Сталинградской битвы, которое будет праздноваться в 2018 году.

Губернатор Волгоградской области рассказал руководителю российского государства о сохранении стабильности в регионе. Благодаря ряду принятых мер удалось выполнить все взятые социальные обязательства. В плановом режиме проходит выполнение президентских майских указов. Именно они имеют приоритетное значение в ходе принятия решений.

Оптимизация расходов и изменения в финансовой, денежно-кредитной и хозяйственной области принесли региональной казне дополнительные доходы и экономию средств в 2014-2015 годах в общей сумме около 27 миллиардов рублей. Эти деньги были направлены как на выполнение соцобязательств, так и на решения некоторых актуальных инфраструктурных проблем области. Региональные власти также продолжают работу в направлении реструктуризации сферы жилищно-коммунального хозяйства и реализацию проектов с использованием потенциала государственно-частного партнерства.

Главная задача в сфере сельского хозяйства, стоящая перед властями Волгоградской области – это проведение работ по обводнению и мелиорации. Бочаров выразил благодарность Владимиру Путину за его поручение российскому правительству выделить средства для субсидирования ставок по займам на осуществление вышеуказанных работ до 70%. Самим сельскохозяйственным производителям остаётся вкладывать около 30%. До завершения 2015 года все средства были распределены между сельхозтоваропроизводителями.

Президент и губернатор обсудили итоги работы промышленного производства Волгоградской области. В регионе в прошлом году было создано 8 новых промпроизводств и свыше 900 новых рабочих мест. Общая сумма инвестиций составила 18 миллиардов рублей. Модернизация промпроизводства потребовала ещё 17,5 миллиардов рублей и привела к созданию ещё 690 дополнительных рабочих мест. Андрей Бочаров отметил, что регион участвует практически в каждой программе федерального Минпромторга, что и приносит ощутимый эффект. Совместная работа продолжится в текущем году.

Глава Волгоградской области рассказал российскому президенту о подготовке в регионе к празднованию двух важных дат: юбилею победы в Сталинградской битве, а также 100-летию Алексея Петровича Маресьева. Напомним, что 2016 год по просьбам ветеранов решено посвятить подвигу этого легендарного лётчика и Героя Советского Союза.