Видеоинсталляцию "Сталинградский триумф" показали в Волгограде

Видеоинсталляцию

Больше 5 тыс. волгоградцев побывали в музее-панораме "Сталинградская битва". Здесь по случаю 73 годовщины разгрома немецко-фашистских захватчиков прошла грандиозная музыкальная инсталляция "Сталинградский триумф". Мероприятие проводилось при поддержке регионального отделения Российского военно-исторического общества Волгограда.

Посмотреть видеоинсталляцию пришли ветераны со своими внуками и правнуками, хотя очевидцев тех событий осталось сейчас совсем мало. Особо много эмоции у них вызвали кадры празднования дня победы.

О. Червинская, заведующая музеем, рассказала, что ей часто говорят о том, что жители города зациклены на войне, а нужно двигаться дальше. На самом деле это не зацикленность, а дань памяти людям, которые сражались за свою Родину и элемент воспитания, не дающий забыть о тех тяжелых временах. Только те, кто помнит, никогда не допустят, чтобы это повторилось. В городе буквально каждый сантиметр земли пропитан кровью защитников, здесь и сейчас находят неразорвавшиеся снаряды, а в земле покоятся более миллиона солдат. Почти в каждой волгоградской семье кто-то воевал, восстанавливал город или строил Волго-Дон. Война у этих людей отняла многое, но люди это не забудут.

Благодаря новейшему оборудованию на стенах мельницы Гергардта, разрушенной еще во времена войны, продемонстрировали страницы истории Сталинграда и кадры документальной кинохроники. Перед мельницей на площадке состоялся концерт песен, посвященных ВОв, который тоже транслировался в виде инсталляции с визуальными эффектами.

В концерте принимали участие академический казачий хор Кубани, солисты консерватории им. Серебрякова, областной филармонии и артисты танцевального ансамбля "Юг России". Ветеранов лично поздравил с праздником любимый многими поколениями народный артист СССР В. Лановой.

Завершился торжественный концерт грандиозным салютом.

На мероприятия, посвященные освобождения города, были приглашены делегации из разных регионов страны и зарубежные гости. Они побывали на праздничном концерте, увидели видеоинсталляцию, а также посетили достопримечательности города, которые непосредственно связаны с событием. Иностранные делегации побывали на Мамаевом кургане и Музее-заповеднике "Старая Сарепта".