В Волгограде открыли кладбище румынских военнослужащих

В Волгограде открыли кладбище румынских военнослужащих

В России состоялось открытие первого кладбища румынских офицеров и солдат, погибших в годы ВОв. Состоялось оно в Городищенском районе на территории Военно-мемориального комплекса. В мероприятиях, посвященных событию, приняли участие представители МИД и Минобороны Румынии, представители ассоциации по военно-мемориальному сотрудничеству "Военные мемориалы", представители исполкома Волгоградской области, местные жители и гости города.

В Волгоградской области покоятся более 20 тыс. военных с обеих сторон, больше 2 тыс. из них – румынские военнослужащие. До сегодняшнего времени их останки, найденные поисковиками, были захоронены на Военно-мемориальном комплексе, в немецкой его части.

На церемонии открытия кладбища Т. В. Мелешкану, госсоветник Румынии по вопросам безопасности и обороны, сказал, что его народ искренне скорбит о всех погибших во времена Второй мировой войны. Все надеются, что такое больше никогда не повторится, и людям хватит мудрости сохранять мир и согласие.

После окончания траурного молебна 72 румынских военных были преданы земле. Все они были обнаружены в 2015 г на территории Калмыкии и Волгоградской области. Члены делегации из Румынии провели ряд поминальных мероприятий в Россошках в доме Народного Союза Германии, возложили венки у памятника Советским солдатам.

Посол Румынии в нашей стране В. Соаре поблагодарил от румынской стороны за помощь в содействии организации места захоронения. Это место должно стать почитаемым для потомков погибших здесь воинов. Посол отметил важность работы, которую представители Волгоградской области проводят сегодня для сохранения памяти о нашей истории. Об этом сказал в своей речи и губернатор А. Бочаров. Сегодня Волгоград не только основоположник движения побратимов, но и мирная площадка, своеобразный мост между народами и странами, которые стремятся не повторить ошибок прошлого и жить в мире. Только память о тяжелых моментах, которые пришлось пережить в 40-ых годах прошлого века, поможет не совершить ошибок в будущем. К чему могут привести военные действия сегодня можно увидеть на территории Военно-мемориального комплекса, где покоятся люди разных народов и стран, которые по-своему боролись за справедливость.