Где лучше брать деньги в долг: МФО или банки?

Где лучше брать деньги в долг: МФО или банки?

Нередко, когда срочно нужны деньги, своих запасов нет и одолжить их не у кого, люди обращаются к кредитным услугам банков и МФО. Считается, что банки выдают кредиты на более выгодных условиях, в то время как в МФО они откровенно грабительские. Это не так. Главное, найти на credit-xpress.ru проверенную, надежную микрофинансовую организацию с хорошей репутацией, работающую в этой сфере не первый год. Это даст дополнительные гарантии.

Где лучше взять деньги в банке или МФО


В первую очередь все зависит от суммы. В микрофинансовых организациях выдают небольшие суммы займов. Это можно понять даже по названию этих компаний. В банках можно получить крупные суммы – плоть до нескольких миллионов. Если сумма небольшая и нужна срочно, легче и быстрее взять микрокредит, чем оформлять его в банке. Ведь в стандартном банке к заемщику предоставляется много требований:
  • наличие официальной работы и постоянного стабильного дохода
  • хорошая кредитная история
  • отсутствие большого количества других невыплаченных кредитов.
Заявки тоже рассматриваются долго. И не факт, что решение по ним будет положительным. В МФО все намного быстрее. Не только саму заявку можно отправить онлайн, но и получить ответ, а затем и деньги в долг переводом на карту или электронный кошелек. К заемщику минимум требований. Решение принимается быстро. За все эти «плюшки» клиент платит тем, что кредит действительно оформляется под высокий процент. Сейчас это не те конские процентные ставки, что были на заре возникновения таких сервисов в нашей стране. Но, они все равно ощутимо выше, чем в банке. Получается, что в банке брать даже небольшую сумму кредита на короткий срок выгоднее? Не совсем так. Если разобраться, можно обнаружить, что условия не так сильно разнятся. Это только на первый взгляд кажется, что в банке процентная ставка ниже.

В банке помимо самого кредита обязательно навяжут страховку, дополнительные платные услуги. Все это увеличит «тело» кредита. Процентная ставка также колеблется и зависит от того, как именно клиент банка потратит деньги. Она минимальная в том случае, если это безналичный расчет. Если клиент снял деньги с кредитного счета наличными, то процентная ставка может увеличиться на 10 и более процентов. Поэтому МФО не такое уж и зло, как пытаются убедить потенциальных клиентов крупные банки.

Где взять деньги в долг онлайн


Лучше всего использовать специальные сервисы, которые позволяют искать и сравнивать условия, предоставляют информацию только о проверенных МФО. Найдя компанию с подходящими условиями, можно будет перейти к ней на сайт и подать заявку, получить одобрение и деньги на карту или электронный кошелек.