Какую выгоду получает малый бизнес от вкладов по депозитам

> Спорт > 08.06.2021
Какую выгоду получает малый бизнес от вкладов по депозитам

Одна из важных задач любого бизнеса, в том числе и малого – сохранить и увеличить свой капитал. Чтобы сделать это, нужно мудро вкладывать финансы. Некоторые финансы компании нужны для внутреннего оборота, закупок, продаж, выплаты налоговых счетов и для других расходов. Их нельзя исключить из оборота. Однако, если фирма имеет временно свободные средства, их нужно где-то сберегать на таких условиях, чтобы при необходимости владельцы могли воспользоваться ими, пополнить новыми вложениями и даже получить прибыль от их хранения.

Для этой цели банки создали депозит специально для предпринимателей малого и среднего бизнеса. Условия предусмотрены так, что вкладчикам предлагаются выгодные ставки по депозитам юрлиц, удобные возможности управления собственными счетами. Предприниматель может выбрать наиболее выгодный для себя счет из предложений банков.

В чем выгода для предпринимателей малого бизнеса

Малый бизнес – это компании, которые не имеют такого большого капитала, как крупные корпорации. По этой причине владельцы могут думать, что открытие такого счета не будет выгодным для их фирмы и сферы деятельности. Однако, есть ряд причин, доказывающих обратное:

  • Защита от инфляции. Вклады на депозит позволяют не просто хранить свои средства в банке, но и получать проценты от них на свой счет. Таким образом, в зависимости от предложенной банком ставки, срока сбережения и суммы, положенной на счет, постепенно капитал будет увеличиваться без усилий со стороны предпринимателя. Это защищает средства от инфляции, деньги не потеряют свою ценность со временем.
  • Увеличение капитала. Процентная ставка для корпоративных клиентов, даже если это предприниматель малого бизнеса, ниже, чем для физических лиц. Однако даже при таких условиях капитал увеличивается на значительную сумму.
  • Депозит – это быстрый пассивный доход. Бизнесмену не нужно следить за курсом валют, ситуацией на рынке, ценностью акций. Прибыль стабильная, так как зависит от условий депозита, а не мировой ситуации.
  • Банки предлагают хранение средств в отечественной валюте и в иностранной на выбор клиента. Это упрощает задачу для предпринимателя, к тому же он может отдать предпочтение той валюте, которую считает стабильной.
  • Услугу предлагают банки, которые зарекомендовали себя надежными и стабильными. Поэтому владелец бизнеса может не переживать о сохранности своих денег.
  • Безопасность. В отличие от хранения на предприятии, в банке обеспечивается безопасность и недосягаемость вложений для тех, кто может их забрать.

Еще одно преимущество и выгода для малого бизнеса – возможность выбора оптимальной, гибкой программы депозита. Условия банков разработаны для удовлетворения требований и потребностей владельцев малого и среднего бизнеса. В пакет услуг включаются разные процентные ставки, сроки хранения средств, различные дополнительные опции, необходимые клиентам с конкретным видом бизнеса. Выбрать можно разные варианты:

  • С выплатой процентов каждый месяц.
  • С выплатой процентов в конце общего срока хранения.
  • Вклад на неопределенный срок до востребования денег вкладчиком.
  • Свободный счет, при котором сумму можно снять в любой момент, процент начисляется всегда на остаток суммы.
  • Возможность регулярно пополнять счет.

В любом случае вкладчик получает высокий процент, хотя его размер отличается в зависимости от выбранных условий пакета. Все эти факторы показывают, что депозит для малого бизнеса – выгодное решение для предпринимателей.