Ростовский инфекционист назвал «экспериментом над людьми» вакцинацию от коронавируса

Ростовский инфекционист назвал «экспериментом над людьми» вакцинацию от коронавируса

Завкафедрой инфекционных болезней РостГМУ Ю. Амбалов считает, что жителям региона перед вакцинацией от ковида нужно много раз подумать. Нужно учесть риски от вакцинации.

Медик прививку от коронавируса сделала, посчитав это оправданным риском, так как его профессия сопряжена с огромным риском заражения. Но эффект вакцины нужно проверить на сотнях или даже тысячах людей, а на это уйдут годы.

Тем не менее, медик не призывает отказываться от вакцинации, тем более что лекарства от ковида еще не придумали. Из-за людей, отказывающихся от прививок, возникают вспышки заболеваний.

Что касается опасения насчет вероятного «чипирования» с помощью вакцины, эксперт считает это смешным и надуманным доводом. Если прививку считать чипирование, то выдачу паспорта тоже, а то, что нужно знать о человеке, всегда можно узнать и без чипирования.

Напомним, что в Ростовской области массовая вакцинация от коронавирусной инфекции началось 18 января. Она производится препаратом «Гам-Ковид-Вак» или «Спутник V», разработанным центром эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи.