Что необходимо знать о литье изделий из пластика?

Что необходимо знать о литье изделий из пластика?

Периодически возникает потребность в изготовлении отдельных изделий из пластика. Для этих целей, как правило, используется технология литья. Чтобы понимать, почему столь активно она применяется, следует на сайте узнать больше про литье пластмассы.

Технология литья

С помощью термопласт автомата полимеры постепенно разогреваются. Как только они становятся жидкими, их впрыскивают в специальную пресс-форму, подготовленную из металла. В состав пресс-формы входит несколько створок, которые плотно смыкаются, что позволяет сформировать отливку. Как только изделие полностью застынет, его выталкивают. После этого процесс запускается повторно. Чтобы создать пластиковое изделие определенного цвета, используют соответствующие красители. Вводят краситель на этапе подготовки композита. Пресс-формы, применяемые для литья, изготавливают с особой точностью. Есть минимальные неточности, которые не превышают сотые миллиметра.

Что влияет на итоговую стоимость литья?

Наиболее экономичная технология серийного изготовления изделий из пластика – это литье. Но для того чтобы воспользоваться всеми преимуществами, следует правильно произвести все расчеты. Это позволит подготовить правильную рабочую матрицу. Чтобы повысить уровень производительности, единовременно подготавливается не одно, а сразу определенное количество рабочих гнезд. Что касается процесса выталкивания, то данное действие выполняется автоматически.

На стоимость технологии напрямую влияет несколько факторов:

  • Уровень технологичности пресс-формы.
  • Объем тиража.

От того, насколько автоматизирована технологическая линия, зависит и то, какое количество времени потребуется для изготовления деталей из пластмассы. Если же в состав формы входит 8 и более гнезд, то единовременно можно получить определенное число элементов.

Почему литье пластмассы лучше доверить профессионалам?

Сотрудничая с профессионалами, можно рассчитывать на получение нескольких плюсов.

  1. Наличие собственной производственной линии, что исключает вероятность переплаты.
  2. Благодаря тому, что оборудование автоматизировано, никаких проблем в процессе изготовления не возникает.
  3. Формы для отлива подготавливаются заранее.

Литье изделий из пластмассы – возможность подготовить требуемое количество деталей, потратив небольшое количество средств.