Как правильно выбирать пневматическую шлифовальную машинку?

Как правильно выбирать пневматическую шлифовальную машинку?

На мебельном производстве, на строительных площадках и при проведении слесарно-монтажных работ возникает потребность в очистке материалов от коррозийных пятен, от ржавчины, а также от старых покрытий. Чтобы выполнить подобные процессы, можно использовать пневматические шлифмашины, которые обладают определенными характеристиками.

Основные параметры

Поскольку пневматические шлифовальные машины поставляются в обширном ассортименте, изначально посмотрите на сайте доступные варианты и изучите описание. После этого следует выбрать необходимую модель. И для того чтобы ускорить этот процесс, можно обратить внимание на несколько параметров:

  • Диаметр рабочей поверхности. Так, в магазине Бигам можно выбрать модели, диаметр рабочих поверхностей которых варьируется в диапазоне 50-150 мм. От того, насколько большая рабочая поверхность, зависит и то, как быстро будет обработана поверхность.
  • Допустимая амплитуда колебаний. На обработку уйдет значительно меньше времени, если амплитуда будет увеличена. Подобные модели следует выбирать, если нужно произвести черновую зачистку. Что касается финальной обработки, то ее следует выполнять посредством низкоамплитудных шлифовальных машинок.
  • Пылесборник. В процессе зачистки те либо иных материалов возникает пыль. И очень важно, если процесс обработки проводиться в помещении, использовать шлифовальные машинки с пылесборниками. Это позволит исключить распространение пыли и по помещению. К некоторым моделям можно подключать промышленные насосы.
  • Расход воздуха. От этого параметра зависит не только производительность пневматической шлифовальной машинки, но и уровень мощности входящего в состав компрессора.

Разновидности шлифмашин

Все устройства, выпускаемые на данный момент, разделены на такие виды:

  • Эксцентриковые. Они используются в случае, если нужно провести тонкую шлифовку. Посредством таких моделей можно очищать вогнутые либо же выгнутые поверхности.
  • Угловые. Они могут использоваться не только для очистки, но и для резки металла.
  • Вибрационные. Они могут быть использованы при проведении финальной очистки.
  • Прямые. Отлично подходят в случае, если нужно произвести обработку небольших по площади поверхностей.

Выбирая шлифовальную машинку, необходимо руководствоваться тем, какие поверхности следует обрабатывать.