Ковровая плитка и ее особенности

> Культура > 23.04.2017
Ковровая плитка и ее особенности

При упоминании о ковровых покрытиях на ум сразу же приходит известный всем рулонный ковролин. Однако, существует еще один вид этого покрытия. Это новое слово в сфере ковроткачества – ковровая плитка здесь stroysystem.com/KOVROVAYA-PLITKA, представляющая собой высококачественное ковровое покрытие на ПВХ-основе. В отличие от рулонного ковролина этот материал имеет ряд значительных преимуществ. Во-первых, он компактен, уже нарезан на стандартрые плитки, что значительно упрощает его транспортировку, а также делает минимальными отходы при покрытии пола. Во-вторых, выбор расцветки, дизайна почти неограничен и зависит только от фантазии покупателя. Широкая цветовая палитра позволяет использовать материал при покрытии пола в любых интерьерах. В-третьих, он обладает более практичными и лучшими качествами, нежели ковролин. Об этом речь немного позже.

Необходимо обратить внимание, что ковровая плитка представляет собой неразрывное покрытие, в котором ворс и основа составляют одно целое. Они не дожны быть разделены ни в коем случае. Основа, как правило, изготовляется из высококачественного поливинилхлорида и стекловолокна. Для ворса используют в большинстве случаев нейлон. Благодаря своим износостойким качествам он способен сохранять цвет и форму очень долгое время, несмотря на тяжелые весовые нагрузки, перепады температуры. Не страшна ему и глубокая очистка химически активными веществами (н.п., хлор и др.). Несомненный плюс ко всему выше перечисленному – это пожаростойкость нейлона, горение данный материал абсолютно не поддерживает. При производстве ковровой плитки используются только экологически чистые и высоко гигиеничные материалы – также немаловажный фактор в пользу выбора ковровой плитки.

Совершенно прост и процесс укладки ковровой плитки. Для монтажа не требуются какие-либо специальные материалы, виды клея или что-либо, что требуется отдельно закупать. Прикладывайте плитку плотно одну к другой, пока не заполните всю поверхность. Основание должно быть прочным, сухим, ровным. Укладывать ее можно даже на старые покрытия (деревянные полы, линолеум), если они отвечают выше перечисленным качествам. Однако, если помещение занимает площадь более 30 кв.м. или обладает повышенной проходимостью, все же лучше использовать специальную клеющую ленту или мастику.

Замена отдельных плиток (н.п., более изношенных) происходит легко и быстро, без каких-либо особых усилий. Их можно даже просто поменять местами. Совет: при закупке ковровой плитке лучше прикупить еще несколько плиток про запас, чтобы в случае чего мгновенно заменить поврежденные участки на новые. Из ковровых плиток можно составлять различные рисунки и узоры, комбинировать их. Причем изменять рисунок можно простым поворотом плитки, что создаст новый неповторимый узор.