В Сочи приступили к обновлению городских пляжей

> Туризм > 11.03.2016
В Сочи приступили к обновлению городских пляжей

На последнем совещании в мэрии Сочи подняли проблему подготовки пляжей города к летнему сезону.

К маю все пляжи должны быть очищены и посыпаны слоем гальки согласно нормативу. Ширина пляжной полос, независимо от того, покрыта она галькой или песком, должна составлять не менее 50 м. Городское управление по курортному делу и туризму получило задание провести инвентаризацию пляжей, чтобы выяснить, сколько кубометров покрытия необходимо для обновления прибрежной полосы.

До начала штормов, которые обычно бывают в мае, все пляжи должны быть приведены в порядок. Материал, которым будут обновлять покрытие, уже есть в наличии. Его подготовили еще во время расчистки русла реки Кепша. Теперь осталось выяснить, сколько кубометров песчано-гравиевой смеси необходимо для каждого конкретного пляжа.

Также пляжи будут расчищать от незаконных построек. Особенно много таких в Адлере. Например, в городе установили срок до 9 мая снести все незаконные постройки на пляже «Маяк», даже если эти конструкции узаконены судом. Территория пляжа является муниципальной собственностью, а значит, по существующим правилам она считается пляжной и на ней не должно быть строений (магазинов, кафе, шатров).

Так как в этом году ожидается повышенный интерес со стороны туристов к отдыху в Сочи, необходимо позаботиться о том, чтобы люди могли отдыхать у моря с комфортом. Это касается полноценного покрытия, чистоты территории, а также морского дна. Летом практически все пляжи забиты под завязку, и если наплыв туристов будет больше, могут возникнуть проблемы с размещением отдыхающих у воды. Именно это явилось одной из причин очистки пляжей от лишних строений. Дорожная карта должна быть утверждена в мэрии на следующей неделе. Кроме того, необходима инспекция по всем городским пляжам и проверка их состояния. Большинство пляжей сильно захламлены, а арендаторы, которые отвечают за свои участки, не забоятся о том, чтобы поддерживать чистоту. На многих пляжах нет туалетов, из воды торчат ржавые металлические конструкции, нет мусорных баков и мн. др. За несоблюдение чистоты арендаторы земли могут не только поплатиться штрафами, но и расторжением договора аренды в одностороннем порядке за несоблюдение условий договора.