Кинотеатр «Победа» в Волгограде передадут в областную собственность

Кинотеатр «Победа» в Волгограде передадут в областную собственность

В комитете культуры при администрации Волгоградской области состоялось заседание Общественного совета, в котором приняли участие Виктор Гепфнер, руководитель областного комитета культуры, и Отар Джангишерашвили, народный артист России.

По словам Виктора Гепфнера, впервые за многие годы в области в отрасли культуры удалось добиться профицитного бюджета. Это мнению чиновника, позволит с большей уверенностью смотреть в будущее, а также иметь определённые планы. Ещё несколько месяцев назад областному комитету культуры приходилось балансировать на грани постоянного дефицита. Спасти ситуацию помогли очень жесткие оптимизационные меры. Дались они непросто, так как предполагали реорганизацию восьми областных культурных учреждений. Результатом стали слияния учреждений и передача их под стороннее управление. Так, объединились Театр одного актера и областная детская филармония, Дом народного творчества и киновидеоцентр, в областной центр охраны памятников влилась реставрационная мастерская, а ВГИиКом взят под управление методический центр.

В следующем году из бюджета области на сферу культуры предполагается направить свыше 874 миллионов рублей. Направления расходования бюджетных ассигнований: выполнение государственных заданий, гранты, социальная поддержка работникам культурных учреждений, премии и стипендии культработникам, субвенции муниципальным образованиям, мероприятия в туристической сфере, связанные с подготовкой к мировому футбольному первенству, обозначение охранных зон объектов культурного наследия, работу с архивами и многое другое.

Впервые на Общественном совете огласили информацию о том, что бывший кинотеатр «Победа» будет передаваться в собственность области. Событие произойдёт после окончания ремонтных работ в Городском детско-юношеского центре и начала его работы.

В комитете культуры также подтвердили новость о предстоящем ремонте в музее изобразительных искусств имени И.Машкова. В 2016 году из бюджета выделят 46 миллионов рублей на восстановление Выставочного зала и разработку проектно-сметной документации на ремонтные работы основного здания. Будет начат поиск нового здания для хранения музейных фондов музея изобразительных искусств.