Комитет культуры Волгоградской области подвел итоги 2015 г.

Комитет культуры Волгоградской области подвел итоги 2015 г.

Комитет культуры области подвел итоги 2015 г. на расширенном заседании коллегии. Также были рассмотрены проблемы сферы культуры, туризма, искусства и архивного дела.

В. Гепфнер, председатель облкомитета культуры, отметил, что в прошлом году работники культуры провели много мероприятий. Это подтверждают благодарности и награды, которые они получили сегодня за проделанную работу.

В 2016 г. планируется проведение более 300 мероприятий, многие из которых будут посвящены А. Маресьеву. Крупным проектом 2016 г. станет реконструкция волгоградского выставочного зала музея ИЗО. Здесь нужно привести в порядок экспозиционную площадку, рассмотреть варианты предоставления отдельного здания для этого учреждения. Такую цель перед министерством поставил губернатор области А. Бочаров. В настоящий момент разработаны проекты капремонта, работы начнутся после госэкспертизы и конкурсных процедур.

В области в 2016 г. продолжится работа по ремонту учреждений культуры и укреплению материально-технической базы. Было внесено предложение создать специализированную сеть театрально-концертных касс, что могло бы существенно упростить покупку билетов на все культурные и спортивные мероприятия в разных концах города. Также обсуждались вопросы развития школ искусств и библиотек.

Большое внимание уделили работе учреждений культуры в селах. Сеть культурно-досуговых учреждений состоит из 26 городских дворцов культуры, 29 районных, 473 сельских домов культуры и 325 сельских клубов.

Т. Цыбизова, председатель комитета облдумы по культуре, отметила, что в селах многое сделано, но по-прежнему остается много проблем. Необходима оптимизация работы, которая должна учитывать интересы людей. Она внесла предложение объявить в Волгоградской области 2019 г. годом сельской культуры, а начинать к нему подготовку уже сегодня. Такая инициатива была поддержана всеми участниками заседания.

В 2015 г. отрасль перешла на новую оплату труда и изменилась система финансирования учреждений культуры.

Облкомитет культуры разработал новую модель культурной политики для учреждений профессионального искусства. Например, для оптимизации работы было предложено реформировать и реорганизовать учреждения культуры, начать реформирование системы финансирования сферы культуры.

В конце заседания группу культработников наградили грамотами и благодарностями.