В 2017 году начнется реставрация «Старой Сарепты»

В 2017 году начнется реставрация «Старой Сарепты»

Областное правительство намерено провести реставрацию знаменитого архитектурного и исторического музея-заповедника, который состоит из 26 построек, созданных в XVIII-XIX веках. Само культурное учреждение было основано в 1989 году. Впоследствии при музее-заповеднике были открыты гостиница, ресторан с оригинальной сарептской кухней и крупнейшая в регионе Немецкая библиотека.

«Старая Сарепта» - это один из самых посещаемых туристических объектов Волгоградской области - в год туда приезжают 200 тыс человек. Пока для посетителей открыто 8 зданий. Музей старается привлекать гостей различными квестами, историческими выставками, сувенирами, специализированными этнографическими мероприятиями и театрализованными экскурсиями.

Частичная реконструкция и ремонт здания постоялого двора за счет бюджетных средств будут проведены уже в текущем году. Власти намерены выделить с этой целью 16 млн рублей. Несмотря на плачевное состояние многих построек «Старой Сарепты», пока речь идет только о единственном объекте. Вице-губернатор области Владимир Попков после посещения музея и проверки состояния построек сообщил, что общий бюджет, который потратят на ремонт, может быть сформирован за счет поступлений из федеральной казны на мероприятия по сохранению областного культурного наследия, которые составят до 44 млн рублей.

Сейчас региональные власти проводят массовые проверки культурных учреждений. На основании собранной информации администрация намеревается разработать программу роста и развития этой сферы на ближайшие несколько лет. СМИ ожидают, что в текущем году на значительные меры государственной поддержки смогут рассчитывать муниципальные дома культуры и театры.