Функция ВПР в Еxcel поможет быстрее рассчитать ликвидность

> Бизнес > 28.04.2017
Функция ВПР в Еxcel поможет быстрее рассчитать ликвидность

При работе в программе Excel довольно часто возникает необходимость поиска данных в одной достаточно объемной по информации таблице и извлечения их в другую. Не каждый пользователь ПК знает весь функционал программы, поэтому возможно не способен быстро провести данный процесс. Но на самом деле все очень просто, так как для этого существует специальная функция впр в excel.

Эта аббревиатура расшифровывается следующим образом – вертикальный просмотр. И само название уже о многом говорит. Как минимум, оно указывает на то, что функция производит поиск нужного значения в строках таблицы, а не в столбцах.

Данная функция очень важна, особенно при составлении бухгалтерской отчетности. Ведь еще многие компании ведут свой учет не по новомодным программам, а проверенными традиционными способами. К тому же если предприятие большое и у него очень сложный бухгалтерский учет, который новые ПО просто не тянут, то приходится вести его с помощью программы Excel.

Эта функция Excel очень актуальна, когда составляешь таблицу ликвидности активов.

Ликвидность – это показатель, который характеризует быстроту и простоту трансформирования материальных ценностей в реальные денежные средства. Рассчитывается она с помощью коэффициентов, которые предоставляют возможность вести анализ ликвидности компании. Стоит сказать, что ликвидность коэффициенты ликвидности – это показатели, которые рассчитывают на основе отчетности бухгалтерии.

Подобных показателей достаточно много:

  • коэффициент текущей ликвидности;
  • быстрой или срочной;
  • абсолютной;
  • чистый оборотный капитал.

Для их расчета необходимы определенные бухгалтерские показатели из отчетности, которые на протяжении рабочего года предприятия вносят в созданную таблицу Excel. И так как этих данных требуется много, их необходимо быстро найти, чтобы не запутаться. И вот в этом функция ВПР в Еxcel как нельзя будет кстати.

Для этого бухгалтеру потребуется:

  • значение, которое следует отыскать;
  • диапазон, где это значение находится;
  • номер столбца;
  • если необходимо четкое значение, прописываем слово «ИСТИНА», когда достаточно приблизительного – «ЛОЖЬ», если не указывать ничего, по умолчанию подразумевается «ИСТИНА».

Таким образом, вы сможете облегчить себе любые вычисления и более точно вести учет, не допуская ошибок при выполнении своих профессиональных обязанностей.