Проблемы профессиональных спортсменов

> Спорт > 05.04.2021
Проблемы профессиональных спортсменов

Бытует мнение, что профессиональный спорт и здоровье – это две вещи, которые несовместимы друг с другом. И определенная доля правды в этом действительность есть. Чтобы добиться успехов и построить карьеру спортсмены готовы изнурять свой организм до полного предела:

  • многочасовые тренировки;
  • максимально строгая диета;
  • соблюдение строгого режима дня и так далее.
Все это конечно дает свои результаты в плане продвижения по карьерной лестнице, но организм, очевидно, не скажет спасибо за такой стиль жизни.
Разумеется, помимо проблем со здоровьем профессиональный спорт наполнен и целым перечнем других недостатков, среди которых регулярные проблемы с выездом на международные турниры, отсутствие надежных спонсоров вроде partypoker, к примеру. Тем не менее, многие виды спорта тесно связаны именно с травмами и серьезным уроном здоровью, что становится главной проблемой.

Бег


Среди многих специалистов бытует мнение, что бег относится к категории самых травмоопасных видов спорта. Причем в случае с профессиональными спортсменами риск получения травм еще более высок. Главной проблемой является травма, которую называют «колено бегуна». Происходит воспаление хряща, что сопровождается тупой ноющей болью в коленной чашечке.

Постоянные беговые тренировки также негативно влияют и на ахилловое сухожилие. Дополнительно возникают травмы ногтей, из-за того что при беге носок обуви часто оказывает давление на пальцы ног.

Плавание


У любого профессионального пловца в первую очередь нагрузка идет на сердце и всю сердечнососудистую систему в целом. Как итог, возникают патологии сердца вроде стенокардии, аритмии и ишемии.

Бывают и случаи внезапной остановки сердца непосредственно во время заплыва или тренировки. Причем подобная проблема наблюдается даже у совсем юных спортсменов. Нагрузка на организм огромная, особенно во время подготовки к важным соревнованиям нужно уметь давать ему восстанавливаться.

Велоспорт


Велосипед – это отличный способ поддерживать себя в хорошей физической форме. Безусловно кардиотренировки полезны, но точно не в те моменты когда приходится участвовать в многодневных марафонах.



Любому профессиональному велогонщику приходится проводить уйму времени в одной позе, что приводит к появлению целого перечня патологий:
  • всевозможные спазмы;
  • защемления нерва;
  • судороги ног;
  • онемения и так далее.
Достаточно взглянуть на фотографии ног велогонщиков после заездов, и вы поймете с какими проблемами им приходится регулярно иметь дело. Во время продолжительных марафонов, вены на ногах спортсмена прогоняют огромный объем крови, что вызывает сильное их вздутие.

Очевидно, что столь высокие нагрузки на ноги вызывают часто также и проблемы с сухожилиями и суставами. Артрозы коленных суставов и сухожилий – это обычное дело. К тому же, дополнительной проблемой становятся специальные костюмы велогонщиков, которые очень плотно облегают тело и могут натирать кожу.

Мало того, у мужской категории велогонщиков иногда возникает еще и проблема с импотенцией. Когда приходится сидеть на одном месте очень длительное время, происходит сдавливание нервов и сосудов, что блокирует нормальную циркуляцию крови. Чтобы избежать этой проблемы многие профессионалы устанавливают на свои велосипеды специальные ортопедические седла.

Художественная гимнастика


В плане зрелищности и грации этот вид спорта определенно находится в топе. Однако последствия этих упражнений не столь радужны, чтобы добиться впечатляющих результатов девушкам приходится пройти через годы боли, мучительных тренировок и слез.

Отдельного внимания заслуживает строгая диета, которую приходится соблюдать. Как следствие – появление серьезных проблем с желудком. Сама растяжка приводит к травмам связок, а заживают они очень долго. Это уже не говоря о постоянных болях в пояснице, сколиозе и так далее.

В целом, у любого занятия можно найти свои недостатки, однако не нужно зацикливаться исключительно на них. Да, в спорте масса травм, но если относиться к своему здоровью с должной ответственностью и грамотно восстанавливаться после тренировок, многих недугов можно избежать.