Препараты для спорта используются всё чаще

> Спорт > 23.03.2017
Препараты для спорта используются всё чаще

В последние пару десятилетий отмечается бум на здоровый образ жизни. Все больше офисных работников да и не только его после сидячего рабочего дня мощным потоком направляется на занятия различными видами спорта, дабы снять физическую и психологическую усталость и не дать возможность зачахнуть своим мышцам. Ведь как говорят: «Если не хочешь, чтобы атрофировались мозги, их надо нагружать. Если не хочешь, чтобы атрофировались мышцы, их также надо нагружать». Но это спорт любительский, не требующий особых достижений. А вот профессиональный спорт – совсем другое дело. И здесь, как бы это банально не звучало, без препаратов для спорта не обойтись.

Препараты для спорта стали отдельной веткой в фармакологическом мире современности, которая из года в год развивается семимильными шагами. Это целая наука, призванная не только сохранять здоровье спортсмена, а и увеличивать получаемые результаты, ведь большой спорт – это борьба за граммы, миллиметры, тысячные доли секунды. Поэтому одной из главных задач препаратов для спорта является выведение спортсмена на пиковую форму к соревнованиям. Несмотря ни на что, спортсмены тоже люди, и также, в особенности в период эпидемий, могут подхватить какую-нибудь хворь. А в период интенсивных тренировок иммунная система выжимается до предела. Из этого вытекает еще одна важная задача: поддержание иммунитета на высоком уровне.

Каждый вид спорта характеризуется различными нагрузками. Например, в беге на длинные дистанции или лыжных гонках на первый план выходит выносливость, а спринтерские гонки отличаются взрывной энергией с выведением ее на максимум в минимальный период времени. В игровых видах спорта физическая нагрузка чередуется с отдыхом. В различных единоборствах нагрузки носят циклический характер и в зависимости от конкретного вида могут достигать высокой интенсивности. В силовых же видах, естественно, упор делается на силу. Поэтому даже в пределах конкретной дисциплины применяют различные препараты для спорта и зависят они от определенных спортсменом целей.

Немаловажным есть еще и тот факт, что большой спорт тесно связан со стрессами и психологическими нагрузками, особенно во время подготовки к соревнованиям и на них. От этого и препараты для спорта, применяемые в этот период, призваны нивелировать эти негативные явления. Еще одним фактором, способствующим применению фармакологии, являются постоянные переезды и перелеты, акклиматизация, смена часовых поясов, что также наносит определенный вред. Тем не менее, только на тренере и самом спортсмене лежит ответственность за применение препаратов для спорта.