В Краснодаре проходит юбилейная Универсиада

В Краснодаре проходит юбилейная Универсиада

Пресс-служба правительства Краснодарского края сообщила, что 12 февраля в полдень в спортивном комплексе КТЗ «Чемпион» открылся первый этап соревнований в различных видах спорта среди студентов кубанских высших учебных заведений. Это мероприятие, именуемое Универсиадой Кубани, проводится уже юбилейный 25-й раз.

Открытие Универсиады произошло при участии заместителя министра физкультуры и спорта Кубани Вадима Пермякова и главного судьи Универсиады Краснодарского края Валерия Поддубного. Сразу после торжественного открытия более ста студентов из восьми главных учебных заведений Кубани впервые в рамках соревнования сдали нормы ГТО. Лучшими оказались учащиеся краснодарского аграрного университета (КГАУ), серебряный и бронзовый пьедестал заняли соответственно спортсмены из университета физической культуры (КГУФКСиТ) и Кубанского государственного технологического университета.

В Универсиаде планируются соревнования двадцати одного кубанского высшего учебного заведения. Первоначально учащиеся состязаться будут в своём же вузе, а потом из победителей составят команду учебного заведения, которая поучаствует в соревнованиях между вузами на уровне Краснодарского края.

В ходе проведения соревнований студенты померятся силами в шестнадцати видах спорта, таких как баскетбол, настольный теннис, бадминтон, подъем гирь, различные единоборства (самбо, тхэквондо), состязания легкоатлетов и пловцов и прочих.

Основные программы турниров в рамках Универсиады Кубани начнутся 16 февраля.