Продолжительность жизни в Ростовской области ниже, чем прогнозировалось

Продолжительность жизни в Ростовской области ниже, чем прогнозировалось

Показатель 70 лет преодолеть не удалось, поэтому продолжительность жизни в Ростове остается одной из самых низких в стране.

Ростовская область, согласно данным Минздрава, должна была по итогам 2021 г. достигнуть показателя 70,83 лет, но реально он составил 69,79 лет. Объяснение этому дают простое, а главное, удобное, - высокая смертность от коронавируса и по некоторых другим видам заболеваний.

К таким болезням относятся болезни кровообращения. По остальным причинам смертности показатели целевых не превышают, от болезней системы кровообращения в области за 6 месяцев умерло больше на 31,9% людей, чем планировалось.

Минздрав считает, что качество оказываемой медпомощи здесь не имеет значения. Считается, что в регионе она оказывается на высоком уровне, а показатель ее доступности достигает 99,87%. Объемы инвестиций в открытие и оснащение первичных сосудистых отделений также не влияют на смертность.

По итогам 2022 г. в РО показатель смертности от заболеваний кровообращения обязан снизиться, потому что ковидные ограничения сняты, медпомощь оказывают в полном объеме. Показателя продолжительности жизни более 70 лет в области можно достичь, потому что в 2022 г. людей умирает меньше, чем в 2021 г.