Астраханцы стали чаще убирать от болезней кровообращения

Астраханцы стали чаще убирать от болезней кровообращения

На заседании экспертного совета по медицинским вопросам под председательством зампредседателя комитета по охране здоровья парламента РФ Л. Огуля обговорили насущные проблемы.

В 2020 г. в Астраханской области вырос показатель смертности от болезней кровообращения, ишемической болезни сердца. Смертность составила 654 случая на 100 тыс. населения, в 2019 г. она была на уровне 550 случаев на 100 тыс. населения.

Огуль считает, что болезни надо предотвращать, а не только лечить последствия. После госпитализации из-за сердечной недостаточности в течение месяца погибает каждый 10-й, а в течение года – каждый 5-й, в течение 5 лет – каждый 2-й.

Решено разрабатывать целевые программы изучения для терапевтов, кардиологов по коронарному синдрому, хронической сердечной недостаточности, фибрилляции предсердий. Надо повышать профессионализм специалистов, оказывающий помощь пациентам.

В регионе организуют пропаганду диагностики, профилактики сердечно-сосудистых заболеваний в кинотеатрах, ТЦ, на рекламных щитах с информационными роликами.