Аварийные исторические дома в Ростове разделят на 3 категории

Аварийные исторические дома в Ростове разделят на 3 категории

На прошлой неделе в Ростове состоялось заседание комиссии, отвечающей за сохранение исторического облика. Она создана губернатором Ростовской области В. Голубевым после того, как его не устроило, как горадминистрация выполняет его поручения относительно сохранности исторической зоны города.

В ближайшее время соберут информацию по 245 аварийным домам, не являющимся объектами культурного наследия. Они находятся в строй части Ростова. Нужно определиться с их будущим, понять, что делать дальше, какие дома сносить и что строить на их месте, какие сохранить и отремонтировать и за какие средства.

Вариантов всего три. Первый - комиссия направит в облкомитет по охране памятника свои рекомендации по статусу объекта культурного наследия, его консервируют до начала ремонта. Второй - комиссия направляет рекомендации о включении дома в проект объединенной зоны ОКН в качестве ценной исторической застройки. Далее решают вопрос финансирования для реставрации. Третий - дом сносят.

Комиссия собирается раз в неделю, рассматривает судьбу домов, обследованных к моменту заседания (около 30). Так город постарается навести порядок в исторической или неисторической застройке.