Власти Ростова-на-Дону хотят разрешить строить в историческом центре города

Власти Ростова-на-Дону хотят разрешить строить в историческом центре города

Ростовские чиновники решили внести изменения в проект охраны объектов культурного наследия. Теперь эта охрана будет заключаться в том, что в историчном центре города разрешать строить современные здания.

В горадминистрации обсудили застройку центра города на центральных улицах — Пушкинской, Большой Садовой, Московской, где много памятников архитектурного наследия.

В результате строительство зданий разрешили с условием соблюдения единообразия, исторического стиля. Но с таким решением согласились не все, потому что со стороной это решение выглядит так, как будто кому-то сделали откат за возможность строительства в центре, который всегда является лакомым кусочком для бизнеса. Ростовчане против строительства в историческом центре.

Руководитель студии «Чадо» Е. Задорожный считает, что классический стиль архитектуры устарел и никому не нужен. Туристы не хотят смотреть классическую архитектуру, поэтому ни одна архитектурная студия не строит классику. Ростов трудно назвать красивым из-за таких решений властей.

В ближайшие дни создадут рабочую группу, которая займется подготовкой изменения в проект. Это должно занять 4 месяца. Ранее власти хотели утвердить проект объединенной зоны объектов культурного наследия летом.