В Адыгее в пандемию число записей на прием к врачам через портал «Госуслуги» выросло почти в 2,5 раза

В Адыгее в пандемию число записей на прием к врачам через портал «Госуслуги» выросло почти в 2,5 раза

По данным портала центра электронного правительства в 2021 г. в Адыгее через портал «Госуслуги» записались к врачу 233,4 тыс. человек, что в 2,5 раза больше, чем в прошлом году (99,3 тыс.). Наблюдается рост популярности сервиса.

Пандемия показала важность онлайн-сервисов. Люди могут получить услуги в дистанционном формате, не посещая учреждения, что при неблагоприятной эпидемиологической обстановке актуально. Все больше людей используют такие сервисы.

Регистрация на «Госусулугах» дает возможность получать основные виды услуг дистанционно, с учетом коронавируса актуальными является запись на вакцинацию (37,7 тыс. из Адыгеи) и получение QR-кода. Сертификат прививки могут получить люди с подтвержденной учетной записью. Подтвердить ее можно онлайн, при посещении офиса МФЦ (понадобятся СНИЛС и паспорт), заказным письмом через Почту России.

Как и раньше, с неохотой пользуются цифровыми возможностями пенсионеры, которые просто не владеют компьютером, поэтому необходимо проводить соответствующие курсы.