И. Бабушкин проверил ход строительства храмов в Астраханской области

И. Бабушкин проверил ход строительства храмов в Астраханской области

Губернатор проинспектировал строительство, капремонт храмов, церквей Астраханской области. Его сопровождал митрополит Никон. Всего в списке было несколько объектов, и первый из них – храм иконы Божией Матери «Всецарица» (ул. Яблочкова). Здесь на Пасху прошли первые богослужения.

Далее проверка коснулась церкви в честь Владимирской иконы Божией Матери (микрорайон Казачий), где до революции 1917 г. был храм Донской иконы Божией Матери. На его месте сейчас находится площадь. Новый храм решили построить рядом на пустыре. Здесь будет двухэтажная церковь.

2 объекта расположены на территории противотуберкулезного диспансера. Здесь восстанавливают древнейшие храмы Покрово-Болдинского мужского монастыря и церкви святых великомученицы Варвары и Екатерины, построенные в 18 в. Убранство Варваринской церкви утрачено в прошлом веке. В начале 20 в. храм использовался для нужд больницы. Сюда перенесли палаты для пациентов.

И. Бабушкин поблагодарил Никона и других причастных за работу и выразил надежду, что новые храмы сыграют важную роль в сохранении духовных ценностей астраханцев.