Музей армянской культуры и истории откроют в Новороссийске

Музей армянской культуры и истории откроют в Новороссийске

Музей армянской культуры и истории откроют в храме святого Григория Просветителя в Новороссийске. Мэр города И. Дяченко посетил строящийся храм по приглашению национально-культурной армянской организации "Луйс".

Члены организации прикладывают большие усилия для того чтобы сохранить культуру своего народа. Апостольская церковь, строящаяся на ул. Сакко и Ванцетти, является культурным центром с работающей воскресной школой, сборами активистов и готовящейся к выпуску газетой.

Дяченко одобрил идею создания в храме музея армянской культуры и истории. Это может быть еще одним местом для паломничества туристов Новороссийска. Мэр обещал помочь в благоустройстве прилегающей к церкви территории, принадлежащей муниципалитету. Вдоль храма планируют проложить новую подпорную стену, а на нее установят ограждение.

Музей армянской культуры и истории собираются разместить в цокольном помещении церкви. Это разгрузит вход в церковь, и не будет мешать посетителям во время службы. У музея будет отдельный вход. Какие в нем будут выставлены экспонаты, пока неизвестно, но в настоящий момент у церкви их не так много.

Церковь в этом месте начали строить в 2002 г, а планируют завершить строительство через 1-2 года. Но храм уже работает, проводит обряды венчания, крещения, воскресные службы, праздники. В храме имеются раритеты XVI в, которые были привезены из армянского древнего монастыря "Хор Вирап".

Справка. Общество "Луйс" включает 15 тыс. человек. В 2019 г организация отпразднует свое 30-летие. Новороссийские армяне поддерживают связи с земляками, живущими в городе-побратиме Гавара. Ближайшей осенью артисты из этого города приедут в Новороссийск, чем укрепят культурные связи между армянскими диаспорами.