20 тыс. участников примет Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

20 тыс. участников примет Всемирный фестиваль молодежи в Сочи

14-22 октября в Олимпийском парке Сочи пройдет Всемирный фестиваль молодежи и студентов. В этом году на него приедет беспрецедентное количество участников, о чем рассказал замглавы курорта С. Юрченко.

Из 20 тыс. участников 10 тыс. - представители России. Это без учета волонтеров и людей, которые будут заниматься организацией праздника. Общее количество участников, таким образом, может доходить до 35 тыс.

Председатель Национального комитета по подготовке XIX Всемирного фестиваля молодежи Г. Петушков сообщил, что для участия было подано 120 тыс. заявок от представителей 190 стран.

В программу мероприятия войдут культурные, творческие, спортивные соревнования, будут работать дискуссионные площадки. Главными темами в 2017 г станут экология, политика и образование. Площадками для проведения праздничные мероприятий выбрали ледовый дворец "Большой", "Айсберг", керлинговый "Ледяной куб", главный медиацентр и крытую "Адлер-арену" для конькобежцев.

Руководитель дирекции по работе с волонтерами фестиваля А. Захматова сообщила, что в подготовке мероприятия будут участвовать 5 тыс. волонтеров из России и зарубежных стран, но большая часть помощников будут россиянами.

Напомним, что Россия принимает событие мирового масштаба уже в третий раз. В 1957 г фестиваль проводился в Москве. Позже, в 1985 г, его снова принимала столица России. Для Сочи проведение фестиваля стало отличной возможностью насытить событиями курорт в межсезонье. Сейчас перед курортом это задача №1, потому что он ощущает наплыв туристов только в летнее и зимнее время, хотя возможности позволяют принимать огромное количество туристов в любое время года. Именно поэтому весну и осень стараются сделать насыщенными событиями.