Ростовские депутаты проехались по кладбищам

Ростовские депутаты проехались по кладбищам

О санитарном состоянии городских кладбищ говорили на выездном заседании комиссии гордумы Ростова по землепользованию, городскому хозяйству и градостроительству.

В городе 9 кладбищ, 8 из которых - действующие. Крупнейшее из них – Северное, которое депутаты посетили первым. Состояние "Аллеи героев" членов комиссии шокировало: ржавые трубы, сломанные скамейки, заброшенные заросли вокруг. Ограждение памятника "Вечная память защитникам Отечества" сломано, в нем нет целого звена металлической цепи. Также нуждается в укреплении ограждение и постамент памятника "Невинно убиенным гражданам России в ходе боевых действий в Чеченской республике".

И.о. директор МКУ "Служба городских кладбищ" С. Трубников уверил депутатов, что в рамках месячника чистоты до 15 апреля здесь наведут порядок, покрасят памятники, укрепят ограждения, а территорию вокруг очистят. Такое состояние объясняется зимним периодом, когда здесь практически ничего не делалось. Запланированы работы по расчистке территории кладбища от карантинных сорняков, кустарников, предусмотрена вырубка площадью более 62 тыс. кв. м.

Зампред гордумы С. Шереметьев, возглавлявший комиссию, остался недоволен отсутствием системного подхода к уходу за кладбищами со стороны руководства. Он рекомендовал привлекать к благоустройству фирмы, оказывающие населению ритуальные услуги.

Братское кладбище оказалось в более приглядном состоянии, поэтому его поставили в пример руководству Северного. Здесь памятники ухожены, аллеи отделаны камнем, но есть брошенные могилы, за которыми не ухаживают. Депутаты пришли к мнению, что нужна инвентаризация городских кладбищ. Бесхозяйные могилы нужно исключить из списка мест захоронений, потому что родственники, даже живущие за границей, имеют возможность заключить договор ухода за могилой.