В Краснодаре отметили 74-ую годовщину освобождения от фашистов

В Краснодаре отметили 74-ую годовщину освобождения от фашистов

В Краснодаре отметили 74-ую годовщину освобождения города от фашистов во время ВОв.

В Чистяковской роще прошел митинг, участие в котором приняли несколько сотен горожан: студенты, школьники, депутаты, представители администрации, члены ветеранских организаций.

Мэр города Е. Первышов в торжественной речи поздравил присутствующих со знаменательным и памятным днем для краснодарцев. В этот день принято вспоминать, и тем самым отдавать дань уважения, освободителям и защитникам города, и всем ветеранам ВОв, кто трудился в тылу. Перед сегодняшним молодым поколением стоит задача создания достойных условий жизни для героев.

Е. Превышов напомнил собравшимся, что неприятель был выбит из города 12 февраля. Победа досталась советским войскам тяжело, поэтому перед участниками тех боевых действий нынешние живущие в неоплатном долгу. А. Суворов когда-то сказал, что война не окончена, пока не похоронили последнего солдата, поэтому каждый год поисковые группы делают все возможное, чтобы завершить эту вону.

Процессия проследовала под звуки марша к мемориалу "Жертвам фашизма", где были возложены венки и живые цветы.

В сквере им. Жукова состоялась молодежная патриотическая акция. Здесь зрители могли стать свидетелями исторической реконструкции событий 12 февраля 1943 г. В действии задействовали 50 человек, а в качестве оружия использовали настоящее оружие ВОв.

В станице Старокорсунской прошла церемония и перезахоронения 12 воинов, останки которых были найдены поисковыми группами на подступах к станице. Останки предали земле в сквере по ул. Красной у братской могилы.

Память погибших собравшиеся почтили минутой молчания.

Справка. Накануне освобождения Краснодара 10 февраля 1943 г фашисты сожгли заживо в здании гестапо около 300 человек, а за все время оккупации погибло 13 тыс. горожан, 6,7 тыс. стали жертвами душегубок.