Безопасность детей в автомобилях проверили в Волгоградской области

Безопасность детей в автомобилях проверили в Волгоградской области

В Волгоградской области инспекторы провели необычный профилактический рейд. Сотрудники ГИБДД с представителями Общественного совета при ГУ МВД Волгоградской области приняли участие в акции по снижению детского дорожно-транспортного травматизма.

Пост ДПС "Ерзовский" стал местом, где в проезжающих автомобилях с пассажирами-детьми проверили крепления удерживающих устройств для ребенка.

По правилам дорожного движения водители должны использовать при перевозке детей до 12 лет детские кресла или удерживающие устройства. Нарушение этого требования влечет наказание в виде штрафа 3 тыс. руб. Но даже такая внушительная сумма не пугает некоторых нерадивых родителей, которые продолжают перевозить детей без соблюдения правил безопасности, подвергая их риску. Многие ДТП заканчиваются смертельным исходом не только для водителей, но и для их детей, о чем родители часто забывают или намеренно отказываются от использования детских ремней безопасности с целью экономии.

Всего было проверено около 50 авто, водителей двоих из них привлекли к административной ответственности, а детям подарили удерживающие устройства, которые тут же установили в машины их безответственных родителей. Чтобы скрасить обстановку детям, пока их отцы или мамы разбираются с дорожной службой, малышей развлекала сказочная Мальвина, рассказывающая о нормах безопасного поведения в автомобиле. Каждый ребенок получил подробную инструкцию в доступной форме о том, как нужно вести себя во время езды в автомобиле, что делать можно, а чего делать нельзя. Приятным бонусом для детей стали подарки в виде сладостей и разноцветных воздушных шариков.

А. Петров, руководитель рабочей группы, занимающейся организацией безопасности дорожного движения, рассказал, что летом на федеральных трассах области возрастает поток транспорта, что ведет к росту ДТП, в том числе с участием детей. Например, в июле на дороге Сызрань – Саратов – Волгоград два ДТП привели к травмированию сразу троих детей, двое из которых не были пристегнуты удерживающими устройствами. В связи с этим госинспекция безопасности дорожного движения обращается к владельцам и водителям автомобилей с просьбой быть особенно внимательными, так как бдительность - гарант безопасности всех представителей дорожного движения.