В Астрахани всерьез взялись за обеспечение безопасности детей на дорогах

В Астрахани всерьез взялись за обеспечение безопасности детей на дорогах

В Астраханской области решили всерьез заняться профилактикой детского травматизма на дорогах. Начался учебный год, и количество происшествий на дорогах с участием детей, резко увеличилось. Сейчас вопрос безопасности можно назвать важнейшим аспектом обеспечения безопасного дорожного движения, и внимание этому обязаны уделять на всех уровнях власти. Городская администрация весь год работает в этом направлении, и сейчас это вылилось в массовую установку вблизи школ и детсадов леерных ограждений, дополнительных знаков и обновление разметки.

Нанесение дорожной разметки возле учебных заведений уже завершено. Для этого использовалась стойкая светоотражающая краска, хорошо видимая водителями в темное время. Также установлены леерные ограждения, которые полностью соответствую ГОСТ. Эти барьеры важны и для маленьких детей, и для взрослого населения. Считается, что это один из самых эффективных способов обеспечить безопасность пешеходам, а в некоторых случаях - спасительный барьер, способный сохранить человеку жизнь. Раньше в Астрахани таких ограждений практически не было, и вдоль дорог не было никакого разделения между зоной движения автомобилей и людей. Теперь улицы буквально опоясаны леерными заборами, и только за 2015 г. горадминистрация установила 2,5 км таких ограждений. В этом году цифра более скромная – пока только 5 км.

Директора школ выражают благодарность за проделанную работу, так как теперь дети не могут выбегать на проезжую часть, и им приходится переходить дорогу только на светофорах. Если взрослые могут контролировать свои действия, то первоклашки часто не обращают внимания на многие вещи, могут выбегать на дорогу в процессе игры или просто выходить на проезжую часть, о чем-то задумавшись, что в некоторых случаях может обернуться трагедией. Для них ограждения – это снижение риска оказаться под колесами автомобиля. Со старшеклассниками гораздо сложнее. Они недисциплинированны по определению, и все равно стараются найти способы сократить дорогу или время на ожидание зеленого света светофора.

В планах администрации города проведение периодических лекций на тему безопасности на дорогах, которые обычно проводятся сотрудниками правоохранительных органов по несколько раз в года.