В школах Адыгеи не планируют вводить вторую смену из-за коронавируса

В школах Адыгеи не планируют вводить вторую смену из-за коронавируса

Власти республики пояснили, что формат обучения в 2 смены понадобится, чтобы распределить учащихся школ, в которых проводится капремонт. Двухсменное обучение нужно для разделения потоков школьников.

Но это затронет не все школы и это не связано с коронавирусом. Двухсменный формат потребуется временно, о чем заявил министра образования Адыгеи А. Керашев. Это было его ответом на панику, возникшую после информации в СМИ о том, что школы закроют из-за пендемии.

От республики поданы заявки на капремонт 8 школ в 2022 г. в рамках программы ремонта зданий, замены коммуникаций, оснащения, оборудования. Во время ремонта школьники на короткий срок переводятся в близлежащие школы. Но это лишь в случае, если ремонт не успеют закончить во время летних каникул.

Напомним, что президент России В. Путин ранее отмечал, что 10% школ требуют капремонта, менее 1% - в аварийном состоянии. С. Кравцов, глава Минпросвещения России, 4 августа говорил о том, что 1,5 тыс. школ отремонтируют в 2022 г. Планы по ремонту составляют уже сейчас.