Как Калмыкия отмечает Международный день родного языка

Как Калмыкия отмечает Международный день родного языка

Международный день родного языка ежегодно отмечается с 2000 г. с целью развития языкового, культурного разнообразия и многоязычия.

В республике проходят мероприятия, посвященные празднику. В школах состоялся интернет-радио урок по калмыцкому языку «Җирһл хәәрлвч, төрскн келн».
Инициатор проведения урока - РИА Калмыкия. Трансляцию радио-урока можно было услышать в соцсети «Вконтакте» на странице Национального интернет-радио РК.

Для республики урок в таком формате стал новинкой, но слушателям он понравился. Педагогический коллектив Хомутниковской школы им. М. Нармаева остался доволен уроком. Учителя отметили внимательность детей, которые слушали рассказа об истории калмыцкого языка.

Национальное интернет-радио озвучило рассказ писателя Г. Гильманова из Татарстана «Благодаря тебе, родной язык...» Это произведение написано на татарском языке, несет глубокий смысл, способный проникнуть в душу любого читателя, слушателя. Перевел рассказ на русский язык Г. Зайнуллин, на калмыцкий – Р. Манжилеева, читал в эфире С. Манджиев.