Уважение вызывает отношение калмыков к своему языку и традициям

Уважение вызывает отношение калмыков к своему языку и традициям

Сохранению и развитию калмыцкого языка способствует «Лукойл».

В Элисте провели круглый стол на тему «Национальный язык – неотъемлемая часть духовного и историко-культурного наследия калмыцкого народа». Он был организован при участии сотрудников Калмыцкого госуниверситета имени Б. Городовикова, компании «Лукойл», органов исполнительной власти, возглавляемых премьером РК Игорем Зотовым.

Владимир Герасимов, начальник управления региональных коммуникаций ПАО «Лукойл» выступил модератором мероприятия. Он заметил, что проведение круглого стола на эту тему является не случайным. Уважения заслуживает то, как в республике относятся к сохранению традиций, культуры, истории и родному языку.

Представитель компании-партнера и заместитель руководителя Федерального агентства по делам национальностей Михаил Ипатов рассказали, что между сторонами подписано соглашение в области координации действий по многим вопросам.

Регулярно проводятся совместные мероприятия. Ряд проектов направлены на развитие языка калмыков. Поступило предложение организовать в пионерском лагере смену, посвященную языку.

Итогом года языков коренных народов станет международный форум, который пройдет в Ханты-Мансийске в октябре-ноябре 2019 года. У Калмыцкого университета есть достаточно интересные предложения, которые они представят на форуме.